Lotto 761 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS METALL - Statue des Mahakala Panjara. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem Tigerfell bekleidet, trägt eine Schädelkrone, ... Leggi tutto
Base d'asta:
706,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS METALL - Statue des Mahakala Panjara. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem Tigerfell bekleidet, trägt eine Schädelkrone, Schlangengirlanden und große ringförmige Ohrgehänge. In der Händen hält er ein Kultmesser und eine mit Blut gefüllte Schale, in der Armbeuge ein Klangstab. Er steht auf der Leiche eines getöteten Feindes auf einer separat gearbeiteten Lotosbasis, im Hintergrund eine ebenfalls separat gearbeitete Flammenaureole. Nepal oder Tibet, 19. Jh. H. gesamt 23,6 cm. Intakt.
Aus einer Augsburger Privatsammlung, erworben bis 1980.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de