Lotto 762 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS METALL - Statue des büffelköpfigen Schutzgottes Megh Sambara mit seiner Shakti. Teilvergoldete Bronze mit Resten von ... Leggi tutto
Base d'asta:
706,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS METALL - Statue des büffelköpfigen Schutzgottes Megh Sambara mit seiner Shakti. Teilvergoldete Bronze mit Resten von Bemalung. In den Händen hält er Kultmesser, Blutschale und weitere Gegenstände, seine Shakti ebenfalls Kultmesser und Blutschale. Auf der Lotosbasis zu seinen Füßen Tiere und Oranten, im Hintergrund eine separat gearbeitete Flammenaureole. Nepal oder Tibet, 18. Jh. oder früher. H. gesamt 19,3 cm. Intakt.
Aus einer Augsburger Privatsammlung, erworben bis 1980. Sehr selten in dieser Ausarbeitung!

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de