Los Nr. 761 - Auction 350 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS METALL - Statue des Mahakala Panjara. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem Tigerfell bekleidet, trägt eine Schädelkrone, ... Weiter
Ausrufpreis:
706,00 EUR

OBJEKTE AUS METALL - Statue des Mahakala Panjara. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem Tigerfell bekleidet, trägt eine Schädelkrone, Schlangengirlanden und große ringförmige Ohrgehänge. In der Händen hält er ein Kultmesser und eine mit Blut gefüllte Schale, in der Armbeuge ein Klangstab. Er steht auf der Leiche eines getöteten Feindes auf einer separat gearbeiteten Lotosbasis, im Hintergrund eine ebenfalls separat gearbeitete Flammenaureole. Nepal oder Tibet, 19. Jh. H. gesamt 23,6 cm. Intakt.
Anmerkungen
Aus einer Augsburger Privatsammlung, erworben bis 1980.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de