Lote 24 - Subasta 359 - Arte Pre Colombino

Lote 24

MEXIKO
MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Hohlfigur eines sitzenden Kranken ... Leer todo
Precio de salida:
2.500,00 EUR

Estado del lote:

MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Hohlfigur eines sitzenden Kranken mit stark geblähtem Bauch. Er hat den Mund weit geöffnet und seine Arme mit den Handflächen nach oben erhoben. Bis auf Halsschmuck ist er unbekleidet. Rötlich-grauer Ton. H. 26,2 cm. Kleiner Ausbruch am Ohr, kleines Loch an der Seite, eine Hand und ein Bein wieder angesetzt, sonst leicht restauriert.
Notas
Erworben im Jahr 1983, seitdem in bayerischer Privatsammlung. Mit TL-Gutachten vom 18.10.1988. Vgl. From Coast to Coast, Nr. 28. Figuren dieses Typs werden auch als "hollow dwarf" bezeichnet.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 359 - Arte Pre Colombino

Horarios

Pujas previas - Fin
22 09 2020 13:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
22 09 2020 14:00 CEST