Lote 23 - Subasta 359 - Arte Pre Colombino

Lote 23

MEXIKO
MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Stehende Hohlfigur des Gottes Xipe ... Leer todo
Precio de salida:
5.000,00 EUR

Estado del lote:

MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Stehende Hohlfigur des Gottes Xipe Totec oder eines seiner Priester. Dieser trägt einen aufwendigen Kopfputz, der in der Mitte und zu den Seiten den Kopf eines Raubtieres zeigt. Er trägt breite Ohrspulen, eine Halskette und hält rituelle Gegenstände über seinen rechten Arm gelegt und in der rechten Hand. Sein Körper und sein Gesicht sind mit der Haut eines gehäuteten Menschen überzogen, dies ist am Mund, den Armen und den Beinen gut zu erkennen. Auf der Rückseite eine plastische Vogelfigur, deren Flügel weit über die Seiten reichen. Rötlicher Ton mit dunkelroter und Chapopote-Bemalung. H. 55,4 cm. Der Gegenstand in der Hand fehlt, sonst fachmännisch restauriert mit winzigen Fehlstellen.
Notas
Aus alter bayerischer Privatsammlung. Mit TL-Gutachten vom 02.08.1988. Vgl. From Coast to Coast Nr. 32. Der Gott Xipe Totec war ein Fruchtbarkeitsgott, dessen Fest im Frühling gefeiert wurde. Das Tragen der Haut von geopferten Gefangenen ist wohl parallel zum Aufgehen der neuen Saat aus den alten Hüllen zu verstehen. Die Haut wurde als Ganzkörperanzug getragen, der nur die Hände und Füße freiließ. Auf anderen Figuren sind am Rücken die Knoten zur Befestigung der Haut dargestellt.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 359 - Arte Pre Colombino

Horarios

Pujas previas - Fin
22 09 2020 13:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
22 09 2020 14:00 CEST