Lotto 24 - Asta 359 - Arte Precolombiana

Lotto 24

MEXIKO
MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Hohlfigur eines sitzenden Kranken ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Hohlfigur eines sitzenden Kranken mit stark geblähtem Bauch. Er hat den Mund weit geöffnet und seine Arme mit den Handflächen nach oben erhoben. Bis auf Halsschmuck ist er unbekleidet. Rötlich-grauer Ton. H. 26,2 cm. Kleiner Ausbruch am Ohr, kleines Loch an der Seite, eine Hand und ein Bein wieder angesetzt, sonst leicht restauriert.
Erworben im Jahr 1983, seitdem in bayerischer Privatsammlung. Mit TL-Gutachten vom 18.10.1988. Vgl. From Coast to Coast, Nr. 28. Figuren dieses Typs werden auch als "hollow dwarf" bezeichnet.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 359 - Arte Precolombiana

22 09 2020 13:00 CEST

22 09 2020 14:00 CEST