Los Nr. 24 - Auction 359 - Pre-Columbian Art

Los Nr. 24

MEXIKO
MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Hohlfigur eines sitzenden Kranken ... Weiter
Ausrufpreis:
2.500,00 EUR

MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Hohlfigur eines sitzenden Kranken mit stark geblähtem Bauch. Er hat den Mund weit geöffnet und seine Arme mit den Handflächen nach oben erhoben. Bis auf Halsschmuck ist er unbekleidet. Rötlich-grauer Ton. H. 26,2 cm. Kleiner Ausbruch am Ohr, kleines Loch an der Seite, eine Hand und ein Bein wieder angesetzt, sonst leicht restauriert.
Anmerkungen
Erworben im Jahr 1983, seitdem in bayerischer Privatsammlung. Mit TL-Gutachten vom 18.10.1988. Vgl. From Coast to Coast, Nr. 28. Figuren dieses Typs werden auch als "hollow dwarf" bezeichnet.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 359 - Pre-Columbian Art

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
22 09 2020 13:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
22 09 2020 14:00 CEST