Los Nr. 1259 - Auction 367 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS METALL Aufsatz in Form einer Sphinxprotome mit ausgebreiteten Flügeln. Bronze, die Details wie Haar und Gefieder sind in ... Weiter
Ausrufpreis:
2.500,00 EUR

OBJEKTE AUS METALL Aufsatz in Form einer Sphinxprotome mit ausgebreiteten Flügeln. Bronze, die Details wie Haar und Gefieder sind in nachträglicher Kaltarbeit ausgeführt. Der Löwenkörper mit weiblichen Brüsten diente als Tülle mit 2 rückseitigen Nieten. Frauenkopf mit Diadem. Römisch, 1. Jh. n. Chr. B. 7,8 cm. Die rechte Vorderpranke ist restauriert, sonst intakt. Auf Plexisockel montiert.
Anmerkungen
Ehemals Sammlung Majonica. Aus Münchner Sammlung vor 2005. Mit Expertise vom Antiken-Kabinett B. Gackstätter. Während die ägyptischen Sphingen männlich waren, kennt die griechisch-römische Mythologie die Sphinx als weibliches androkephales Mischwesen mit geflügeltem Löwenkörper. Vgl. Sammlung Borowski R40.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 367 - Antique Art Objects

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
22 09 2021 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
22 09 2021 10:00 CEST