Lot 1259 - Auction 367 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS METALL Aufsatz in Form einer Sphinxprotome mit ausgebreiteten Flügeln. Bronze, die Details wie Haar und Gefieder sind in ... Read more
2.500,00 EUR

OBJEKTE AUS METALL Aufsatz in Form einer Sphinxprotome mit ausgebreiteten Flügeln. Bronze, die Details wie Haar und Gefieder sind in nachträglicher Kaltarbeit ausgeführt. Der Löwenkörper mit weiblichen Brüsten diente als Tülle mit 2 rückseitigen Nieten. Frauenkopf mit Diadem. Römisch, 1. Jh. n. Chr. B. 7,8 cm. Die rechte Vorderpranke ist restauriert, sonst intakt. Auf Plexisockel montiert.
Notes
Ehemals Sammlung Majonica. Aus Münchner Sammlung vor 2005. Mit Expertise vom Antiken-Kabinett B. Gackstätter. Während die ägyptischen Sphingen männlich waren, kennt die griechisch-römische Mythologie die Sphinx als weibliches androkephales Mischwesen mit geflügeltem Löwenkörper. Vgl. Sammlung Borowski R40.

For any information please contact info@coinhirsch.de