Lote 1259 - Subasta 367 - Objetos de arte antiguo

OBJEKTE AUS METALL Aufsatz in Form einer Sphinxprotome mit ausgebreiteten Flügeln. Bronze, die Details wie Haar und Gefieder sind in ... Leer todo
Precio de salida:
2.500,00 EUR

Estado del lote:

OBJEKTE AUS METALL Aufsatz in Form einer Sphinxprotome mit ausgebreiteten Flügeln. Bronze, die Details wie Haar und Gefieder sind in nachträglicher Kaltarbeit ausgeführt. Der Löwenkörper mit weiblichen Brüsten diente als Tülle mit 2 rückseitigen Nieten. Frauenkopf mit Diadem. Römisch, 1. Jh. n. Chr. B. 7,8 cm. Die rechte Vorderpranke ist restauriert, sonst intakt. Auf Plexisockel montiert.
Notas
Ehemals Sammlung Majonica. Aus Münchner Sammlung vor 2005. Mit Expertise vom Antiken-Kabinett B. Gackstätter. Während die ägyptischen Sphingen männlich waren, kennt die griechisch-römische Mythologie die Sphinx als weibliches androkephales Mischwesen mit geflügeltem Löwenkörper. Vgl. Sammlung Borowski R40.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 367 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
22 09 2021 09:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
22 09 2021 10:00 CEST