Lotto 357 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Tulwar mit Prunkgriff und Scheide. Gekrümmte Eisenklinge mit breiter Kehlung am kräftigen Rücken und flüchtiger floraler Gravur. Der ... Leggi tutto
Base d'asta:
700,00 EUR

Stato lotto:

Tulwar mit Prunkgriff und Scheide. Gekrümmte Eisenklinge mit breiter Kehlung am kräftigen Rücken und flüchtiger floraler Gravur. Der typisch geformte Eisengriff ist vollständig mit prachtvoller Floralornamentik im Relief verziert, wobei die erhabenen Stellen versilbert und der Grund vergoldet ist. Holzscheide mit blauem Samtbezug und Ortbeschlag mit dem Griff ähnlicher Verzierung. Indien, 19. Jh. L. 96,7 cm. Intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de