Lotto 356 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Kurzschwert mit Scheide. Gerade, im Querschnitt rhombische Eisenklinge. Vertikal gerippter Holzgriff mit Messingbeschlägen, die mit ... Leggi tutto
Base d'asta:
175,00 EUR

Stato lotto:

Kurzschwert mit Scheide. Gerade, im Querschnitt rhombische Eisenklinge. Vertikal gerippter Holzgriff mit Messingbeschlägen, die mit Ornamenten in versenktem Relief verziert sind. Scheide aus lackiertem Holz mit entsprechend verzierten Messingbeschlägen. China, 19. Jh. L. 58,4 cm. Kleine Fehlstellen im Lack, die Parierstange ist etwas locker, sonst intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de