Lotto 358 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Tulwar. Gekrümmte Damastklinge mit schwacher Zeichnung und vergoldeter arabischer Schrift im versenkten Relief. Der typisch geformte ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Tulwar. Gekrümmte Damastklinge mit schwacher Zeichnung und vergoldeter arabischer Schrift im versenkten Relief. Der typisch geformte Eisengriff ist mit Floralornamentik im versenkten Relief verziert und vollständig vergoldet. Indien, 19. Jh. L. 84,8 cm. Griffvergoldung fehlt teilweise, sonst intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de