Lote 551 - Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Statuette der Isis-Aphrodite auf separatem flachem Podest. Beinschnitzarbeit. Die Göttin steht frontal, das Gewand ist ihr bereits über ... Leer todo
Precio de salida:
400,00 EUR

Estado del lote:

Statuette der Isis-Aphrodite auf separatem flachem Podest. Beinschnitzarbeit. Die Göttin steht frontal, das Gewand ist ihr bereits über die Hüften geglitten und gibt den Oberkörper frei. Links zu ihren Füßen ein kleiner Delphin. Sie trägt ein Diadem, das mittig gescheitelte Haar fällt in 2 Zöpfen bis auf ihre Schultern. In den Armen hält sie ein kleines Kind, das nach ihrer linken Brust greift. Unter der Bodenplatte Zapfen zur Befestigung am Podest. Ägypten, römische Zeit, ca. 3./4. Jh. H. gesamt 10,6 cm. Restauriert.
Notas
Aus Münchner Sammlung vor 2005. Erworben auf der Kunstmesse München 2000 bei Cahn. Mit Zertifikat des Art Loss Register vom 20.06.2000. Hier verbinden sich die Darstellungen der Venus mit dem Delphin und der ägyptischen Isis mit dem Horusknaben.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
08 02 2022 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
08 02 2022 10:00 CET