Lot 551 - Auction 370 - Antique Art Objects

Statuette der Isis-Aphrodite auf separatem flachem Podest. Beinschnitzarbeit. Die Göttin steht frontal, das Gewand ist ihr bereits über ... Read more
400,00 EUR

Statuette der Isis-Aphrodite auf separatem flachem Podest. Beinschnitzarbeit. Die Göttin steht frontal, das Gewand ist ihr bereits über die Hüften geglitten und gibt den Oberkörper frei. Links zu ihren Füßen ein kleiner Delphin. Sie trägt ein Diadem, das mittig gescheitelte Haar fällt in 2 Zöpfen bis auf ihre Schultern. In den Armen hält sie ein kleines Kind, das nach ihrer linken Brust greift. Unter der Bodenplatte Zapfen zur Befestigung am Podest. Ägypten, römische Zeit, ca. 3./4. Jh. H. gesamt 10,6 cm. Restauriert.
Notes
Aus Münchner Sammlung vor 2005. Erworben auf der Kunstmesse München 2000 bei Cahn. Mit Zertifikat des Art Loss Register vom 20.06.2000. Hier verbinden sich die Darstellungen der Venus mit dem Delphin und der ägyptischen Isis mit dem Horusknaben.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 370 - Antique Art Objects

08 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
08 02 2022 10:00 CET