Lot 552 - Auction 370 - Antique Art Objects

Statuette einer langgewandten Göttin auf runder Basis. Beinschnitzarbeit. Sie trägt einen hohen Polos, mit beiden Händen hebt sie ihren ... Read more
880,00 EUR

Statuette einer langgewandten Göttin auf runder Basis. Beinschnitzarbeit. Sie trägt einen hohen Polos, mit beiden Händen hebt sie ihren Gewandsaum an und entblößt so ihr linkes Bein. Rechts neben ihr der untere Teil eines Stabes, möglicherweise ein Zepter, auf der linken Seite ein Cippus, über den das Ende des Gewandsaumes fällt. Römisch, 2./3. Jh. H. 10,1 cm. Rechter Unterarm und oberer Teil des Stabes fehlen, sonst nur minimal bestoßen. Fundverkrustung.
Notes
Aus deutscher Sammlung 1975-2013.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 370 - Antique Art Objects

08 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
08 02 2022 10:00 CET