Lote 552 - Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Statuette einer langgewandten Göttin auf runder Basis. Beinschnitzarbeit. Sie trägt einen hohen Polos, mit beiden Händen hebt sie ihren ... Leer todo
Precio de salida:
880,00 EUR

Estado del lote:

Statuette einer langgewandten Göttin auf runder Basis. Beinschnitzarbeit. Sie trägt einen hohen Polos, mit beiden Händen hebt sie ihren Gewandsaum an und entblößt so ihr linkes Bein. Rechts neben ihr der untere Teil eines Stabes, möglicherweise ein Zepter, auf der linken Seite ein Cippus, über den das Ende des Gewandsaumes fällt. Römisch, 2./3. Jh. H. 10,1 cm. Rechter Unterarm und oberer Teil des Stabes fehlen, sonst nur minimal bestoßen. Fundverkrustung.
Notas
Aus deutscher Sammlung 1975-2013.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
08 02 2022 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
08 02 2022 10:00 CET