Lote 101 - Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Figürliche Applike. Bronze. Vollplastischer Frauenkopf mit hohem Diadem. Schlankes Gesicht mit großen, mandelförmigen Augen und leicht ... Leer todo
Precio de salida:
1.400,00 EUR

Estado del lote:

Figürliche Applike. Bronze. Vollplastischer Frauenkopf mit hohem Diadem. Schlankes Gesicht mit großen, mandelförmigen Augen und leicht geöffnetem Mund. Das schulterlange Haar ist durch eine Vielzahl feiner paralleler, nur leicht gewellter Ritzungen aufwendig angegeben. Auf dem Diadem Zickzackmuster. Aus der Kalotte entwickelt sich ein im Querschnitt dreieckiger Blütenkelch. Der Gewandsaum ist deutlich vom Hals abgesetzt. Nach unten 2 flügelartige Fortsätze mit Nietlöchern. Griechisch, frühes 5. Jh. v. Chr. H. 9,9 cm. Nase und Blüte bestoßen. Auf Plexisockel.
Notas
Erworben bei Cahn am 11.01. 2004. Der Frauenkopf war an der Oberkante einer planen Fläche befestigt und diente möglicherweise als Zierstütze.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
08 02 2022 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
08 02 2022 10:00 CET