Lot 101 - Auction 370 - Antique Art Objects

Figürliche Applike. Bronze. Vollplastischer Frauenkopf mit hohem Diadem. Schlankes Gesicht mit großen, mandelförmigen Augen und leicht ... Read more
1.400,00 EUR

Figürliche Applike. Bronze. Vollplastischer Frauenkopf mit hohem Diadem. Schlankes Gesicht mit großen, mandelförmigen Augen und leicht geöffnetem Mund. Das schulterlange Haar ist durch eine Vielzahl feiner paralleler, nur leicht gewellter Ritzungen aufwendig angegeben. Auf dem Diadem Zickzackmuster. Aus der Kalotte entwickelt sich ein im Querschnitt dreieckiger Blütenkelch. Der Gewandsaum ist deutlich vom Hals abgesetzt. Nach unten 2 flügelartige Fortsätze mit Nietlöchern. Griechisch, frühes 5. Jh. v. Chr. H. 9,9 cm. Nase und Blüte bestoßen. Auf Plexisockel.
Notes
Erworben bei Cahn am 11.01. 2004. Der Frauenkopf war an der Oberkante einer planen Fläche befestigt und diente möglicherweise als Zierstütze.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 370 - Antique Art Objects

08 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
08 02 2022 10:00 CET