Lotto 101 - Asta 370 - Oggetti d'arte antichi

Figürliche Applike. Bronze. Vollplastischer Frauenkopf mit hohem Diadem. Schlankes Gesicht mit großen, mandelförmigen Augen und leicht ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.400,00 EUR

Stato lotto:

Figürliche Applike. Bronze. Vollplastischer Frauenkopf mit hohem Diadem. Schlankes Gesicht mit großen, mandelförmigen Augen und leicht geöffnetem Mund. Das schulterlange Haar ist durch eine Vielzahl feiner paralleler, nur leicht gewellter Ritzungen aufwendig angegeben. Auf dem Diadem Zickzackmuster. Aus der Kalotte entwickelt sich ein im Querschnitt dreieckiger Blütenkelch. Der Gewandsaum ist deutlich vom Hals abgesetzt. Nach unten 2 flügelartige Fortsätze mit Nietlöchern. Griechisch, frühes 5. Jh. v. Chr. H. 9,9 cm. Nase und Blüte bestoßen. Auf Plexisockel.
Erworben bei Cahn am 11.01. 2004. Der Frauenkopf war an der Oberkante einer planen Fläche befestigt und diente möglicherweise als Zierstütze.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 370 - Oggetti d'arte antichi

08 02 2022 09:00 CET

08 02 2022 10:00 CET