<< Lot 2027 - GRIECHISCHE ...   Lot 2029 - GRIECHISCHE ... >>

Lot 2028 - Auction 346 - Ancient coins

1.400,00 EUR

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AKRAGAS. Tetradrachme. 471-430. Adler l. Rs: Krabbe. SNG COP. 41 var. SNG ANS 964 f. 17.02g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. Hohes Relief. Rs. kl. Punze. vz-ss
Notes
Ex Sunrise Collection (unpubliziert). Adler und Krabbe waren im 5. Jh. v. Chr. das Hauptmotiv auf den Münzen von Akragas. Der Adler gilt als Attribut des Göttervaters Zeus, während die Krabbe, hier eine Süßwasserart, wohl für den Flußgott Akragas oder allgemein für die Küstenlage der Stadt steht, der sie ihren Wohlstand verdankte.

Auction 346 - Ancient coins

13 02 2019 09:00 CET

Room auction - Starts
13 02 2019 10:00 CET