<< Lotto 2027 - GRIECHISCHE ...   Lotto 2029 - GRIECHISCHE ... >>

Lotto 2028 - Asta 346 - Monete antiche

Base d'asta:
1.400,00 EUR

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AKRAGAS. Tetradrachme. 471-430. Adler l. Rs: Krabbe. SNG COP. 41 var. SNG ANS 964 f. 17.02g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. Hohes Relief. Rs. kl. Punze. vz-ss
Ex Sunrise Collection (unpubliziert). Adler und Krabbe waren im 5. Jh. v. Chr. das Hauptmotiv auf den Münzen von Akragas. Der Adler gilt als Attribut des Göttervaters Zeus, während die Krabbe, hier eine Süßwasserart, wohl für den Flußgott Akragas oder allgemein für die Küstenlage der Stadt steht, der sie ihren Wohlstand verdankte.

Stato lotto:

Asta 346 - Monete antiche

13 02 2019 09:00 CET

13 02 2019 10:00 CET