Los Nr. 2028 - Auction 346 - Ancient coins

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AKRAGAS. Tetradrachme. 471-430. Adler l. Rs: Krabbe. SNG COP. 41 var. SNG ANS 964 f. 17.02g, Schöne ... Weiter
Ausrufpreis:
1.400,00 EUR

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AKRAGAS. Tetradrachme. 471-430. Adler l. Rs: Krabbe.

SNG COP. 41 var. SNG ANS 964 f. 17.02g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. Hohes Relief. Rs. kl. Punze. vz-ss
Anmerkungen
Ex Sunrise Collection (unpubliziert). Adler und Krabbe waren im 5. Jh. v. Chr. das Hauptmotiv auf den Münzen von Akragas. Der Adler gilt als Attribut des Göttervaters Zeus, während die Krabbe, hier eine Süßwasserart, wohl für den Flußgott Akragas oder allgemein für die Küstenlage der Stadt steht, der sie ihren Wohlstand verdankte.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 346 - Ancient coins

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
13 02 2019 09:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
13 02 2019 10:00 CET