Los Nr. 56 - Auction 354 - Antique Art Objects

Amphore aus rötlichem Ton. Zapfen, zylindrischer, mittig leicht einzieheneder Körper mit leichten horizontalen Rippen, schlanker Hals und ... Weiter
Ausrufpreis:
529,00 EUR

Amphore aus rötlichem Ton. Zapfen, zylindrischer, mittig leicht einzieheneder Körper mit leichten horizontalen Rippen, schlanker Hals und Trichtermündung. Die Henkel setzen an Hals und oberer Schulter an. Spätantik, 4./5. Jh. H. 106 cm. Mit scheibenförmigem "Deckel" aus hellem Ton. Ein Henkel und Zapfenende fehlen, sonst nur leicht bestoßen. Auf Metallgestell.
Anmerkungen
"Ex Sammlung Prof. Ritschel (Österreich) der 1960er Jahre. Der ""Deckel"" wurde lt. Einlieferer mit der Amphore gefunden."
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 354 - Antique Art Objects

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
11 02 2020 09:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
11 02 2020 10:00 CET