Lotto 56 - Asta 354 - Oggetti d'arte antichi

Amphore aus rötlichem Ton. Zapfen, zylindrischer, mittig leicht einzieheneder Körper mit leichten horizontalen Rippen, schlanker Hals und ... Leggi tutto
Base d'asta:
529,00 EUR

Stato lotto:

Amphore aus rötlichem Ton. Zapfen, zylindrischer, mittig leicht einzieheneder Körper mit leichten horizontalen Rippen, schlanker Hals und Trichtermündung. Die Henkel setzen an Hals und oberer Schulter an. Spätantik, 4./5. Jh. H. 106 cm. Mit scheibenförmigem "Deckel" aus hellem Ton. Ein Henkel und Zapfenende fehlen, sonst nur leicht bestoßen. Auf Metallgestell.
"Ex Sammlung Prof. Ritschel (Österreich) der 1960er Jahre. Der ""Deckel"" wurde lt. Einlieferer mit der Amphore gefunden."

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de