Los Nr. 1313 - Auction 350 - Antique Art Objects

Los Nr. 1313

AEGYPTIACA
AEGYPTIACA - Uschebti der Taisen-neferet. Akazienholz mit Resten von Bitumenüberzug. Mumienartige Gestalt mit Strähnenperücke, die ... Weiter
Ausrufpreis:
2.800,00 EUR

AEGYPTIACA - Uschebti der Taisen-neferet. Akazienholz mit Resten von Bitumenüberzug. Mumienartige Gestalt mit Strähnenperücke, die Arme vor dem Körper gekreuzt. Sechszeilige Hieroglypheninschrift mit dem Spruch 6 des Totenbuches und Nennung der Taisen-neferet. Neues Reich, späte 18. Dynastie (spätes 14. Jh. v. Chr.). H. 20,4 cm. Kleine Fehlstelle am Fuß, sonst intakt. Auf Sockel.
Anmerkungen
Publiziert in H.A. Schlögl, Geschichte und Wege. Notizen zu ägyptischen Totenstatuetten und anderen Kleinfunden, Berlin 2012, S. 84 ff. Uschebtis wurden den Toten mit in das Grab gegeben um deren Arbeiten im Jenseits zu verrichten. Taisen-neferet war die Frau des Amun-em-heb, des Bürgermeisters von Theben.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de