Lot 1313 - Auction 351 - Antique Art Objects

AEGYPTIACA - Uschebti der Taisen-neferet. Akazienholz mit Resten von Bitumenüberzug. Mumienartige Gestalt mit Strähnenperücke, die ... Read more
2.800,00 EUR

AEGYPTIACA - Uschebti der Taisen-neferet. Akazienholz mit Resten von Bitumenüberzug. Mumienartige Gestalt mit Strähnenperücke, die Arme vor dem Körper gekreuzt. Sechszeilige Hieroglypheninschrift mit dem Spruch 6 des Totenbuches und Nennung der Taisen-neferet. Neues Reich, späte 18. Dynastie (spätes 14. Jh. v. Chr.). H. 20,4 cm. Kleine Fehlstelle am Fuß, sonst intakt. Auf Sockel.
AEGYPTIACA
Notes
Publiziert in H.A. Schlögl, Geschichte und Wege. Notizen zu ägyptischen Totenstatuetten und anderen Kleinfunden, Berlin 2012, S. 84 ff. Uschebtis wurden den Toten mit in das Grab gegeben um deren Arbeiten im Jenseits zu verrichten. Taisen-neferet war die Frau des Amun-em-heb, des Bürgermeisters von Theben.

For any information please contact info@coinhirsch.de