Los Nr. 25 - Auction 350 - Pre-Columbian Art

Los Nr. 25

MEXIKO
MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Pfeifinstrument in Form eines ... Weiter
Ausrufpreis:
480,00 EUR

MEXIKO, Veracruz - Mittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Pfeifinstrument in Form eines Tänzers mit einer Alligatorenmaske. Der Körper ist auf die Arme gestützt und der Kopf erhoben. Rötlich-grauer Ton. L. 12,0 cm. Leicht restauriert mit kleinen Fehlstellen am Kopf.
Anmerkungen
Ex Sammlung Seiss, Leverkusen, der 1960er Jahre. Mit TL-Gutachten vom 11.06.2002.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 350 - Pre-Columbian Art

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
24 09 2019 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
24 09 2019 10:00 CEST