Los Nr. 263 - Auction 377 - Antike Kunstobjekte

Los Nr. 263

ASIATICA
ASIATICA Eisentsuba mit Goldeinlagen. Reliefdarstellung eines Mannes, der an einem Fluß sitzt und eine dampfende Schale emporhält. ... Weiter
Ausrufpreis:
120,00 EUR

ASIATICA
Eisentsuba mit Goldeinlagen. Reliefdarstellung eines Mannes, der an einem Fluß sitzt und eine dampfende Schale emporhält. Kupfersekigane. Künstlersignatur auf der Seppadai nur teilweise lesbar. Japan, wohl Muramachi-Periode, ca. 15./16. Jh. Dm. 7,2 cm. Intakt.
Anmerkungen
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998. Der erkennbare Teil passt zu einer häufigen Signatur der Kaneiye-Schule, die möglicherweise über mehrere Generationen verwendet wurde. Ein ähnliches Exemplar im Metropolitan Museum NY (Nr. 19.154.23) wird dort versuchsweise in das 17. Jh. datiert.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de