Lot 263 - Auction 377 - Antique Art Objects

ASIATICA Eisentsuba mit Goldeinlagen. Reliefdarstellung eines Mannes, der an einem Fluß sitzt und eine dampfende Schale emporhält. ... Read more
120,00 EUR

ASIATICA
Eisentsuba mit Goldeinlagen. Reliefdarstellung eines Mannes, der an einem Fluß sitzt und eine dampfende Schale emporhält. Kupfersekigane. Künstlersignatur auf der Seppadai nur teilweise lesbar. Japan, wohl Muramachi-Periode, ca. 15./16. Jh. Dm. 7,2 cm. Intakt.
Notes
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998. Der erkennbare Teil passt zu einer häufigen Signatur der Kaneiye-Schule, die möglicherweise über mehrere Generationen verwendet wurde. Ein ähnliches Exemplar im Metropolitan Museum NY (Nr. 19.154.23) wird dort versuchsweise in das 17. Jh. datiert.

For any information please contact info@coinhirsch.de