Los Nr. 2265 - Auction 361 - Ancient Coins

RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH - AUGUSTUS UND AGRIPPA. 27-, Colonia Nemausus.Dupondius oder As. Kopf des Agrippa l. und Kopf ... Weiter
Ausrufpreis:
850,00 EUR

RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH - AUGUSTUS UND AGRIPPA. 27-, Colonia Nemausus.Dupondius oder As. Kopf des Agrippa l. und Kopf des Augustus r. Rs: Krokodil r. an Palme gekettet, darüber Kranz.

RPC 524. R.I.C. 158. Schöne dunkelgrüne Patina. Min. Kratzer. fast vz
Anmerkungen
Ex CNG 72, 2006, Los Nr. 1129. Ex Slg. Guy Weill Goudchaux (Triton XIII, 2010, Los Nr. 307). Ex Slg. Kallman. Diese Bronzemünzen werden traditionell als Asses bezeichnet. Das Material und die beiden Köpfe auf der Vs. sprechen jedoch eher für die Ansprache als Dupondius.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 361 - Ancient Coins

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
24 09 2020 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
24 09 2020 10:00 CEST