Lote 2265 - Subasta 361 - Monedas Antiguas

RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH - AUGUSTUS UND AGRIPPA. 27-, Colonia Nemausus.Dupondius oder As. Kopf des Agrippa l. und Kopf ... Leer todo
Precio de salida:
850,00 EUR

Estado del lote:

RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH - AUGUSTUS UND AGRIPPA. 27-, Colonia Nemausus.Dupondius oder As. Kopf des Agrippa l. und Kopf des Augustus r. Rs: Krokodil r. an Palme gekettet, darüber Kranz.

RPC 524. R.I.C. 158. Schöne dunkelgrüne Patina. Min. Kratzer. fast vz
Notas
Ex CNG 72, 2006, Los Nr. 1129. Ex Slg. Guy Weill Goudchaux (Triton XIII, 2010, Los Nr. 307). Ex Slg. Kallman. Diese Bronzemünzen werden traditionell als Asses bezeichnet. Das Material und die beiden Köpfe auf der Vs. sprechen jedoch eher für die Ansprache als Dupondius.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 361 - Monedas Antiguas

Horarios

Pujas previas - Fin
24 09 2020 09:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
24 09 2020 10:00 CEST