Lotto 759 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS METALL - Sitzende Statue des Guru Padmasambhava. Vergoldete Bronze. Er trägt ein reich verziertes Gewand, eine Mitra mit ... Leggi tutto
Base d'asta:
647,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS METALL - Sitzende Statue des Guru Padmasambhava. Vergoldete Bronze. Er trägt ein reich verziertes Gewand, eine Mitra mit hochgeschlagenen Ohrklappen, Halskette und große Ohrgehänge. In der Rechten hält er ein Juwel, in der Linken einen Nakula-Mungo und einen magischen Dreizack (Khatvanga). Er sitzt auf einem reich verzierten Thron. Tibet oder Nepal, 19./frühes 20. Jh. H. 21,3 cm. Intakt.
Aus einer Augsburger Privatsammlung, erworben bis 1980. Der Nakula-Mungo ist ein Attribut des Kubera Jambhala, des Gottes des Reichtums. Sehr seltene Darstellung!

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de