Lotto 2335 - Asta 349 - Monete e medaglie

Lotto 2335

MÜNCHEN
MÜNCHEN, STADT - 50 Dukaten 1958 (Stempel von Karl Roth; ohne Feinangabe), offizielle Gedenkmedaille zur 800jahrfeier der Stadt. ... Leggi tutto
Base d'asta:
5.600,00 EUR

Stato lotto:

MÜNCHEN, STADT - 50 Dukaten 1958 (Stempel von Karl Roth; ohne Feinangabe), offizielle Gedenkmedaille zur 800jahrfeier der Stadt. Mittelalterliche Ansicht von München vom Gasteig aus gesehen mit Isartor, Stadtmauer, Frauenkirche und Altem Rathaus. Rs: ACHTHUNDERT JAHRE - MÜNCHEN - 1158 - 1958 Wertangabe über Stadtwappen. Inkuse Randschrift BAYER. HAUPTMÜNZAMT 94 (Ausgabe-Nr.). Ehling 178 Anm. Winzige Randfehler und Kratzer. 60,1 mm; 174,76 g. RRRG O L D PPminb
Vorbild des Motivs der Vorderseite war ein Holzschnitt von Michael Wohlgemut aus der Schedelschen Chronik von 1493.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 349 - Monete e medaglie

Asta: Asta 349 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

09 05 2019 09:00 CEST

09 05 2019 10:00 CEST