Lote 2335 - Subasta 349 - Monedas y Medallas

Lote 2335

MÜNCHEN
MÜNCHEN, STADT - 50 Dukaten 1958 (Stempel von Karl Roth; ohne Feinangabe), offizielle Gedenkmedaille zur 800jahrfeier der Stadt. ... Leer todo
Precio de salida:
5.600,00 EUR

Estado del lote:

MÜNCHEN, STADT - 50 Dukaten 1958 (Stempel von Karl Roth; ohne Feinangabe), offizielle Gedenkmedaille zur 800jahrfeier der Stadt. Mittelalterliche Ansicht von München vom Gasteig aus gesehen mit Isartor, Stadtmauer, Frauenkirche und Altem Rathaus. Rs: ACHTHUNDERT JAHRE - MÜNCHEN - 1158 - 1958 Wertangabe über Stadtwappen. Inkuse Randschrift BAYER. HAUPTMÜNZAMT 94 (Ausgabe-Nr.). Ehling 178 Anm. Winzige Randfehler und Kratzer. 60,1 mm; 174,76 g. RRRG O L D PPminb
Notas
Vorbild des Motivs der Vorderseite war ein Holzschnitt von Michael Wohlgemut aus der Schedelschen Chronik von 1493.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 349 - Monedas y Medallas

Categorías

Subasta: Subasta 349 - Monedas y Medallas

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
09 05 2019 09:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
09 05 2019 10:00 CEST