Lotto 187 - Asta 370 - Oggetti d'arte antichi

Lotto 187

ASIEN
Buddha reitet auf einem löwenähnlichen Phantasiewesen. Statuengruppe aus Holz mit weißlicher Grundierung und polychromer Bemalung. ... Leggi tutto
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Buddha reitet auf einem löwenähnlichen Phantasiewesen. Statuengruppe aus Holz mit weißlicher Grundierung und polychromer Bemalung. Buddha trägt ein langes, reich verziertes Gewand und sitzt quer auf dem Sattel, sein rechter Fuß ruht auf einer Blüte. Das Haar bildet einen eingerollten Ushnisha hinter der hohen Krone, die ebenso wie die Aureole hinter dem Kopf mit reicher Floralornamentik dekoriert ist. Auf der Krone im Relief ein meditierenden Buddha. In seinen Händen hält er ein längliches hakenförmiges Objekt. Das Zaumzeug und der Sattel des Reittieres sind mit Ornamenten und Quasten etc. verziert. Alles auf flachem Podest. Japan, um 1870. H. 173,5 cm. Etwas rissig, Fehlstellen in Grundierung und Bemalung, Details restauriert.
Aus alter Münchner Sammlung.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 370 - Oggetti d'arte antichi

08 02 2022 09:00 CET

08 02 2022 10:00 CET