Lot 187 - Auction 370 - Antique Art Objects

Lot 187

ASIEN
Buddha reitet auf einem löwenähnlichen Phantasiewesen. Statuengruppe aus Holz mit weißlicher Grundierung und polychromer Bemalung. ... Read more
4.000,00 EUR

Buddha reitet auf einem löwenähnlichen Phantasiewesen. Statuengruppe aus Holz mit weißlicher Grundierung und polychromer Bemalung. Buddha trägt ein langes, reich verziertes Gewand und sitzt quer auf dem Sattel, sein rechter Fuß ruht auf einer Blüte. Das Haar bildet einen eingerollten Ushnisha hinter der hohen Krone, die ebenso wie die Aureole hinter dem Kopf mit reicher Floralornamentik dekoriert ist. Auf der Krone im Relief ein meditierenden Buddha. In seinen Händen hält er ein längliches hakenförmiges Objekt. Das Zaumzeug und der Sattel des Reittieres sind mit Ornamenten und Quasten etc. verziert. Alles auf flachem Podest. Japan, um 1870. H. 173,5 cm. Etwas rissig, Fehlstellen in Grundierung und Bemalung, Details restauriert.
Notes
Aus alter Münchner Sammlung.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 370 - Antique Art Objects

08 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
08 02 2022 10:00 CET