Lotto 1092 - Asta 367 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS TON Statuette einer thronenden Frau mit hohem Diadem. Rötlicher Ton mit roter und schwarzer Bemalung auf weißlicher ... Leggi tutto
Base d'asta:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS TON Statuette einer thronenden Frau mit hohem Diadem. Rötlicher Ton mit roter und schwarzer Bemalung auf weißlicher Grundierung. Der nach oben ausladende Thron ist mit Eckpalmetten verziert. Die Gestalt sitzt streng frontal, die Hände auf den Oberschenkeln, der Körper ist vom eng anliegenden Chiton vollständig verhüllt. Die Haare bilden über der Stirn der Frau eine dichte Rolle mit Buckellöckchen, darüber das Diadem. Griechisch, wohl attisch, spätes 6./frühes 5. Jh. H. 19,2 cm. Fehlstellen in Grundierung und Bemalung, sonst intakt.
Seit 1980 in der deutschen Privatsammlung O. Schwarzwälder. Vgl. F.W. Hamdorf, Die figürlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlung München, Lindenberg 2014, C164 ff.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de