Lot 1092 - Auction 367 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS TON Statuette einer thronenden Frau mit hohem Diadem. Rötlicher Ton mit roter und schwarzer Bemalung auf weißlicher ... Read more
8.000,00 EUR

OBJEKTE AUS TON Statuette einer thronenden Frau mit hohem Diadem. Rötlicher Ton mit roter und schwarzer Bemalung auf weißlicher Grundierung. Der nach oben ausladende Thron ist mit Eckpalmetten verziert. Die Gestalt sitzt streng frontal, die Hände auf den Oberschenkeln, der Körper ist vom eng anliegenden Chiton vollständig verhüllt. Die Haare bilden über der Stirn der Frau eine dichte Rolle mit Buckellöckchen, darüber das Diadem. Griechisch, wohl attisch, spätes 6./frühes 5. Jh. H. 19,2 cm. Fehlstellen in Grundierung und Bemalung, sonst intakt.
Notes
Seit 1980 in der deutschen Privatsammlung O. Schwarzwälder. Vgl. F.W. Hamdorf, Die figürlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlung München, Lindenberg 2014, C164 ff.

For any information please contact info@coinhirsch.de