Lotto 235 - Asta 363 - Oggetti d'arte antichi

Eisentsuba mit Goldeinlagen. Reliefdarstellung eines Mannes, der an einem Fluß sitzt und eine dampfende Schale emporhält. Kupfersekigane. ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

Eisentsuba mit Goldeinlagen. Reliefdarstellung eines Mannes, der an einem Fluß sitzt und eine dampfende Schale emporhält. Kupfersekigane. Künstlersignatur auf der Seppadai nur teilweise lesbar. Japan, wohl Muramachi-Periode, ca. 15./16. Jh. Dm. 7,2 cm. Intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998. Der erkennbare Teil passt zu einer häufigen Signatur der Kaneiye-Schule, die möglicherweise über mehrere Generationen verwendet wurde. Ein ähnliches Exemplar im Metropolitan Museum NY (Nr. 19.154.23) wird dort versuchsweise in das 17. Jh. datiert.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de