Lotto 228 - Asta 363 - Oggetti d'arte antichi

Statue eines Boddhisattvas. Bronze. Er trägt eine hohe prunkvolle Krone, ein reich verziertes Gewand und große Ohrgehänge. Die erhoben ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.400,00 EUR

Stato lotto:

Statue eines Boddhisattvas. Bronze. Er trägt eine hohe prunkvolle Krone, ein reich verziertes Gewand und große Ohrgehänge. Die erhoben Rechte hält er im Gestus der Vitarkamudra (Darlegung). Er sitzt in Meditationshaltung auf einem separat gearbeiteten Lotosthron aus Bronze mit Resten von Vergoldung. China, Ming-Dynastie, ca. 16. Jh. H. 28,9 cm. Der rechte Zeigefinger fehlt, sonst nur minimale Bestoßungen und Fehlstellen.
Aus alter österreichischer Sammlung.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de