Lotto 139 - Asta 363 - Oggetti d'arte antichi

Zweiteiliger Tischstellschirm. Holz mit Dekor in rotem Lack. Aufwendiger Ranken- und Ornamentdekor. Auf dem Gestell beidseitig Bildfelder ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.400,00 EUR

Stato lotto:

Zweiteiliger Tischstellschirm. Holz mit Dekor in rotem Lack. Aufwendiger Ranken- und Ornamentdekor. Auf dem Gestell beidseitig Bildfelder mit Landschaften, Menschen und Tieren. Auf dem nahezu quadratischen Schirm auf der einen Seite vielfach das 100fache Glückszeichen, auf der anderen stehen die 3 Glücksgötter für Reichtum, Kindersegen und langes Legen im Garten der Göttin Hsi Wang Mu unter einer Kiefer, die langes Leben symbolisiert. China, 18. Jh. H. 27,7 cm. Kleine Fehlstellen und Risse, sonst intakt.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de