Lotto 71 - Asta 363 - Oggetti d'arte antichi

Fischteller. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Kragenrand Blattkranz. Auf dem Teller schwimmen eine Brasse, ein Tintenfisch und ein ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Fischteller. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Kragenrand Blattkranz. Auf dem Teller schwimmen eine Brasse, ein Tintenfisch und ein Rochen. Daneben sind eine Schnecke, Muscheln und ein Kleinfisch zu erkennen. In der viergeteilten zentralen Mulde geometrische Ornamentik. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. 21,8 cm. Auf der Unterseite minimal bestoßen, sonst intakt.
Aus deutscher Sammlung Dr. H.R., erworben am 22.10.1979 bei H. Zirkel, Köln.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de