Lote 278 - Subasta 377 - Objetos de arte antiguo

WAAGEN UND GEWICHTE Quadratisches Bronzegewicht zur einer Mine. Auf der Vs. Anker im Relief zwischen den Buchstaben M und NA. Auf der ... Leer todo
Precio de salida:
2.000,00 EUR

Estado del lote:

WAAGEN UND GEWICHTE
Quadratisches Bronzegewicht zur einer Mine. Auf der Vs. Anker im Relief zwischen den Buchstaben M und NA. Auf der Rs. Rautenmuster. Wohl seleukidisch, 3.-1. Jh. Seitenlänge 8,6 cm, 555,74 g. Gelocht, eine Ecke bestoßen.
Notas
Aus Privatsammlung vor 2002. Der Anker ist als Symbol der Seleukiden von Münzen und auch von Gewichten mit gesicherter epigraphischer Zuweisung belegt.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de