Lot 278 - Auction 377 - Antique Art Objects

WAAGEN UND GEWICHTE Quadratisches Bronzegewicht zur einer Mine. Auf der Vs. Anker im Relief zwischen den Buchstaben M und NA. Auf der ... Read more
2.000,00 EUR

WAAGEN UND GEWICHTE
Quadratisches Bronzegewicht zur einer Mine. Auf der Vs. Anker im Relief zwischen den Buchstaben M und NA. Auf der Rs. Rautenmuster. Wohl seleukidisch, 3.-1. Jh. Seitenlänge 8,6 cm, 555,74 g. Gelocht, eine Ecke bestoßen.
Notes
Aus Privatsammlung vor 2002. Der Anker ist als Symbol der Seleukiden von Münzen und auch von Gewichten mit gesicherter epigraphischer Zuweisung belegt.

For any information please contact info@coinhirsch.de