Lote 556 - Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Idolhafte Statuette eines Kriegers. Bronzevollguß. Der unbekleidete Mann steht breitbeinig auf kurzen Füßen. Schlanker, leicht ... Leer todo
Precio de salida:
800,00 EUR

Estado del lote:

Idolhafte Statuette eines Kriegers. Bronzevollguß. Der unbekleidete Mann steht breitbeinig auf kurzen Füßen. Schlanker, leicht taillierter Körper mit übergroßem, länglichem Kopf. Details wie Augen und Mund etc. sind nur dezent angegeben, die Ohren durch kleine Mulden. Dagegen sind Genitalien, Bauchnabel und Brustwarzen deutlich erkennbar. In den seitlich abstehenden und nach vorne gebogenen Armen hält er Dolch und einen kleinen Schild. Iberische Halbinsel, 6.-2. Jh. H. 9,3 cm. Dolch und Schild minimal bestoßen, sonst intakt.
Notas
Aus Münchner Sammlung vor 2005. Vgl. Die Iberer, München 1998, Nr. 264 f.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
08 02 2022 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
08 02 2022 10:00 CET