Lot 556 - Auction 370 - Antique Art Objects

Idolhafte Statuette eines Kriegers. Bronzevollguß. Der unbekleidete Mann steht breitbeinig auf kurzen Füßen. Schlanker, leicht ... Read more
800,00 EUR

Idolhafte Statuette eines Kriegers. Bronzevollguß. Der unbekleidete Mann steht breitbeinig auf kurzen Füßen. Schlanker, leicht taillierter Körper mit übergroßem, länglichem Kopf. Details wie Augen und Mund etc. sind nur dezent angegeben, die Ohren durch kleine Mulden. Dagegen sind Genitalien, Bauchnabel und Brustwarzen deutlich erkennbar. In den seitlich abstehenden und nach vorne gebogenen Armen hält er Dolch und einen kleinen Schild. Iberische Halbinsel, 6.-2. Jh. H. 9,3 cm. Dolch und Schild minimal bestoßen, sonst intakt.
Notes
Aus Münchner Sammlung vor 2005. Vgl. Die Iberer, München 1998, Nr. 264 f.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 370 - Antique Art Objects

08 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
08 02 2022 10:00 CET