Lot 66 - Auction 363 - Antique Art Objects

Kolonettenkrater. Schwarzfigurig mit roter und weißlicher Deckfarbe. Auf der Mündung Strahlenkranz, am Kragen Punktmuster. 2 Szenen. A: ... Read more
2.000,00 EUR

Kolonettenkrater. Schwarzfigurig mit roter und weißlicher Deckfarbe. Auf der Mündung Strahlenkranz, am Kragen Punktmuster. 2 Szenen. A: Achilles und Ajax beim Brettspiel. Die beiden Heroen sind kniend mit Schild, Speeren und hochgeschobenen korinthischen Helmen dargestellt. Dazwischen steht im Vordergrund Athena nach l. mit umgewendetem Kopf. Auf der linken Seite wendet sich Hermes zu der Gruppe um, auf der rechten Seite eine weitere langgewandte Gestalt. B: Langgewandte Frau eilt nach l., wendet den Oberkörper nach r. zu einem ihr nacheilenden Satyr um. Von l. eilt ein weiterer Satyr auf sie zu. Attisch, spätes 6./5. Jh. H. 23,6 cm. Fehl- oder Sekundärbrand, stark restauriert und teilweise ergänzt.
Notes
Aus Münchner Sammlung vor 1976.

For any information please contact info@coinhirsch.de