• Auction 345 - Antique art objects

Auction 345 - Antique art objects

Lot 61

OBJEKTE AUS STEIN

325,00 €

Lot 62

OBJEKTE AUS STEIN

Faustkeil aus weißlichem Quarz. Paläolithikum. L. 11,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.

Lot 63

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 2 Faustkeilen. Silex und Chalcedon. Mittleres Paläolithikum (Mousterien). L. 11,0 und 10,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.

Lot 64

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Silex. Neolithisch. L. 17,6 cm. Schneide etwas bestoßen.

Lot 65

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Silex. Neolithisch. L. 20,9 cm. Schneide etwas bestoßen.

Lot 66

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Silex. Neolithisch. L. 14,9 cm. Schneide bestoßen.

Lot 67

OBJEKTE AUS STEIN

Lot 68

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge mit runder Schneide. Silex. Neolithisch. L. 11,1 cm. Schneide etwas bestoßen.

Lot 69

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffener Hammerkopf aus dunklem Felsgestein. Neolithisch. L. 9,2 cm. Intakt.

Lot 70

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffener Axtkopf. Graues Felsgestein. Neolithisch. L. 13,4 cm. Intakt.

Lot 71

OBJEKTE AUS STEIN

Retuschierte Klinge mit runder Schneide. Silex. Neolithisch. L. 11,9 cm. Intakt.

Lot 72

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Silex. Neolithisch. L. 11,4 cm. Intakt.

Lot 73

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Silex. Neolithisch. L. 7,6 cm. Intakt.

Lot 74

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Dunkelgraues Felsgestein. Neolithisch. L. 5,3 cm. Intakt.

Lot 75

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Schwarzes Felsgestein. Neolithisch. L. 12,4 cm. Schneide etwas bestoßen.

Lot 76

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Graues Felsgestein. Neolithisch. L. 12,5 cm. Etwas bestoßen.

Lot 77

OBJEKTE AUS STEIN

Gestieltes Klingenwerkzeug aus retuschiertem Obsidian. Kultur der Osterinseln. B. 11,3 cm. Intakt.

Lot 78

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 3 gestielten Klingenwerkzeugen aus retuschiertem Obsidian. Kultur der Osterinseln. 6,5-5,9 cm.

Lot 79

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 2 gestielten Klingenwerkzeugen aus retuschiertem Obsidian. Kultur der Osterinseln. B. 7,2 und 4,9 cm.

Lot 80

OBJEKTE AUS STEIN

Harpunenspitze. Retuschierter Silex. Neolithisch. L. 8,4 cm. Der untere Teil fehlt.

Lot 81

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 2 gestielten Pfeilspitzen. Silex und Felsgestein. Neolithisch. L. 6,8 und 6,2 cm. Ein Exemplar intakt.

Lot 82

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 3 gestielten Pfeilspitzen. Silex und Obsidian. Neolithisch. L. 5,7-5,5 cm. Spitzen fehlen.

Lot 83

OBJEKTE AUS STEIN

Axtartige Geweihhacke. Steinzeit. L. 25,6 cm. Schneide teilweise erhalten.

Lot 84

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 3 retuschierten Pfeilspitzen. Silex. Neolithisch. L. 3,6, 3,4 und 3,2 cm. Intakt.

Lot 85

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 4 retuschierten Pfeilspitzen. Silex. Neolithisch. L. 3,6-1,4 cm. Intakt.

Lot von 2 langen dünnen ...

Lot 86

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 2 langen dünnen Kernabschlagsklingen. Obsidian. Steinzeit. L. 9,4 und 9,1 cm. Intakt.

Lot 87

OBJEKTE AUS STEIN

225,00 €

Lot 88

OBJEKTE AUS STEIN

Lot 89

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 67 retuschierten Pfeilspitzen. Meist Silex. Neolithisch. L. 4,9-1,9 cm. 2 Exemplare gebrochen, sonst teilweise intakt.

Lot 91

OBJEKTE AUS TON

1.750,00 €

12 02 2019 09:00 CET

Room auction - Starts
12 02 2019 10:00 CET