Auction 345 - Antique art objects

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 61

OBJEKTE AUS STEIN

Ausrufpreis:
325,00 €

Los Nr. 62

OBJEKTE AUS STEIN

Faustkeil aus weißlichem Quarz. Paläolithikum. L. 11,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.

Ausrufpreis:

Los Nr. 63

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 2 Faustkeilen. Silex und Chalcedon. Mittleres Paläolithikum (Mousterien). L. 11,0 und 10,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.

Ausrufpreis:

Los Nr. 64

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Silex. Neolithisch. L. 17,6 cm. Schneide etwas bestoßen.

Ausrufpreis:

Los Nr. 65

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Silex. Neolithisch. L. 20,9 cm. Schneide etwas bestoßen.

Ausrufpreis:

Los Nr. 66

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Silex. Neolithisch. L. 14,9 cm. Schneide bestoßen.

Ausrufpreis:

Los Nr. 67

OBJEKTE AUS STEIN

Ausrufpreis:

Los Nr. 68

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge mit runder Schneide. Silex. Neolithisch. L. 11,1 cm. Schneide etwas bestoßen.

Ausrufpreis:

Los Nr. 69

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffener Hammerkopf aus dunklem Felsgestein. Neolithisch. L. 9,2 cm. Intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 70

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffener Axtkopf. Graues Felsgestein. Neolithisch. L. 13,4 cm. Intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 71

OBJEKTE AUS STEIN

Retuschierte Klinge mit runder Schneide. Silex. Neolithisch. L. 11,9 cm. Intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 72

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Silex. Neolithisch. L. 11,4 cm. Intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 73

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Silex. Neolithisch. L. 7,6 cm. Intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 74

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Dunkelgraues Felsgestein. Neolithisch. L. 5,3 cm. Intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 75

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Schwarzes Felsgestein. Neolithisch. L. 12,4 cm. Schneide etwas bestoßen.

Ausrufpreis:

Los Nr. 76

OBJEKTE AUS STEIN

Geschliffene Beilklinge. Graues Felsgestein. Neolithisch. L. 12,5 cm. Etwas bestoßen.

Ausrufpreis:

Los Nr. 77

OBJEKTE AUS STEIN

Gestieltes Klingenwerkzeug aus retuschiertem Obsidian. Kultur der Osterinseln. B. 11,3 cm. Intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 78

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 3 gestielten Klingenwerkzeugen aus retuschiertem Obsidian. Kultur der Osterinseln. 6,5-5,9 cm.

Ausrufpreis:

Los Nr. 79

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 2 gestielten Klingenwerkzeugen aus retuschiertem Obsidian. Kultur der Osterinseln. B. 7,2 und 4,9 cm.

Ausrufpreis:

Los Nr. 80

OBJEKTE AUS STEIN

Harpunenspitze. Retuschierter Silex. Neolithisch. L. 8,4 cm. Der untere Teil fehlt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 81

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 2 gestielten Pfeilspitzen. Silex und Felsgestein. Neolithisch. L. 6,8 und 6,2 cm. Ein Exemplar intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 82

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 3 gestielten Pfeilspitzen. Silex und Obsidian. Neolithisch. L. 5,7-5,5 cm. Spitzen fehlen.

Ausrufpreis:

Los Nr. 83

OBJEKTE AUS STEIN

Axtartige Geweihhacke. Steinzeit. L. 25,6 cm. Schneide teilweise erhalten.

Ausrufpreis:

Los Nr. 84

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 3 retuschierten Pfeilspitzen. Silex. Neolithisch. L. 3,6, 3,4 und 3,2 cm. Intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 85

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 4 retuschierten Pfeilspitzen. Silex. Neolithisch. L. 3,6-1,4 cm. Intakt.

Ausrufpreis:

Lot von 2 langen dünnen ...

Los Nr. 86

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 2 langen dünnen Kernabschlagsklingen. Obsidian. Steinzeit. L. 9,4 und 9,1 cm. Intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 87

OBJEKTE AUS STEIN

Ausrufpreis:
225,00 €

Los Nr. 88

OBJEKTE AUS STEIN

Ausrufpreis:

Los Nr. 89

OBJEKTE AUS STEIN

Lot von 67 retuschierten Pfeilspitzen. Meist Silex. Neolithisch. L. 4,9-1,9 cm. 2 Exemplare gebrochen, sonst teilweise intakt.

Ausrufpreis:

Los Nr. 91

OBJEKTE AUS TON

Ausrufpreis:
1.750,00 €

  • Erste
  • Letzte

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
12 02 2019 09:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
12 02 2019 10:00 CET